Home
Hobbies
Photo Gallery
Photo Papers
Film vs. Digit, part I
Film and pixels
Flashes for Nikon
Letters for friends
About me
Contact
Interesting Links
News
Chat
Guestbook

"Сколько пикселов содержит пленка."

Большинство ожесточенных споров возникает из-за того, что стороны не дали четкого определения предмету, о котором идет спор. Например, 5 + 5 равно 10 в десятичной системе исчисления, равно 1010 в двоичной системе, равно А в шестнадцатеричной и равно 12 в восьмеричной системе. Две параллельные прямые никогда не пересекутся в классической евклидовой геометрии и пересекаются в двух точках в геометрии Лобачевского.

Чтоб избежать недопонимания, сразу дадим все необходимые определения.

Фотографическая пленка – это прозрачный материал, покрытый светочувствительной эмульсией и предназначенный для регистрации падающего на него светового потока или других форм электромагнитного излучения. Эмульсия пленки содержит галоиды серебра различного размера, связанные желатиновой основой, которые определяют чувствительность и разрешение пленки.

Пиксел (pixel) – наименьшая единица цифрового изображения.

Как легко заметить из этих определений, одним из правильных ответов на вопрос «Сколько пикселов содержит пленка» будет «ни одного». Т.е. пленка содержит 0 (ноль) пикселов. Этот ответ следует из формальных определений пленки и пиксела.

Если расширить определение «Пиксела», убрав из определения слово «цифрового», тогда можно будет рассматривать «Пиксел», как наименьшую единицу изображения. И, исходя из такого определения,  фотографическая пленка содержит более чем 1.5 Гигапикселов. Это следует из того, что регистрация изображения на пленке происходит за счет потемнения кристаллов серебра и, следовательно, могут присутствовать делали, сравнимые с длиной волны света (750нм). (24 мм / (7.5e-4) * 36 мм / ( 7.5e-4) = 1.5 Гига)

Такой ответ тоже имеет право на существование. 

Но, для того, чтоб изображение стало достоянием публики, оно должно быть, каким-либо образом зафиксировано на пленке. Следовательно, практический интерес представляет разрешение системы «Пленка+Камера+Объектив». Принято считать, что разрешение камеры в совокупности с качественным объективом равняется 50-60 пар линий на миллиметр. Для разрешения одной пары линий двух пикселов не достаточно (есть вероятность, что каждый пиксел будет содержать ровно половину каждой линии), а четырех пикселов достаточно с избытком. Поэтому в расчетах полагают, что для разрешения пары линий достаточно трех пикселов. Получаем разрешение пленки формата 24 на 36 мм будет в районе 20-28 Мпх. ( ( 24 * 50(60) * 3 )  * ( 36 * 50(60) * 3 ) ). 

Последний результат, гораздо ближе к реальности.

Следующая оценка не имеет столь строгих математических обоснований и получается больше из практических соображений. В рассмотренную выше систему «Пленка+Камера+Объектив» надо добавить один важный элемент «Обработка пленки» и один вспомогательный элемент «Сканирование». Чтоб последний шаг (Сканирование) не накладывало существенных ограничений на всю систему, сканировать надо с разрешением не ниже 4000 dpi, что соответствует разрешению в 24 Мпх. Разрешение в 4000 dpi доступно хорошим пленочным сканерам (Nikon Coolscan 5000 и т.п.). Теперь субъективный вывод: за время существования цифровой фотографии в Интернете не было опубликовано ни одного корректного теста, где бы система «Пленка+Камера+Объектив+Обработка+Сканирование» превышала бы по разрешению 6 Мгп камеру. Т.е ни для одной камеры с любым объективом, ни для одного типа пленки, и сканирования вплоть до барабанных сканеров, не было показано разрешение большее, чем может произвести 6 Мгп камера. Мой тест на эту тему можно посмотреть в статье "Сравнительные тесты цифровых камер Canon 300D, Canon S50,
Nikon D70 и пленочной камеры Nikon N80QD."
 Таким образом можно считать, что в такой связке 35 мм пленка примерно равно 6 Мгп.

Куда деваются еще 15-20 Мгп сказать сложно. По крайней мере, для меня это загадка. И был бы рад, если бы кто-то смог практически опровергнуть последний вывод.

В итоге получили четыре правильных ответа на поставленный в заголовке вопрос:

1) 0
2) 1.5 Гпх.
3) 20-28 Мпх.
4) 6 Мпх.

И каждый из этих ответов верен, в зависимости от того, какую систему рассматривать.

 
(c) Андрей Макеев, 17 февраля 2007 г.